Суббота, 27.04.2024, 04:03
Торонто - центр  Новые торонтонианцы
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Торонтонианское житье-бытье » Чудеса Торонтонианских друидов » Торонтонианский космос (Космические успехи канадской науки)
Торонтонианский космос
CostДата: Вторник, 26.02.2013, 09:03 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Cost)
На следующей неделе Канадское космическое агентство запустит первый в мире спутник, задача которого заключается в отслеживании астероидов.

Эту штуковину, как и еще два других наноспутника запустили почему-то индийской ракетой с индийского космодрома.
Индийское лобби в канадской космонавтике оказалось сильнее, чем научно-технические связи с южным соседом.


Чудище лесное, торонтонианское, урбанистичное
 
astlabДата: Понедельник, 18.03.2013, 22:14 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Телекоммуникационный космический аппарат Anik G1 глобального оператора спутниковой связи Telesat Canada/«Телесат Канада»/ (Канада) доставлен на Байконур. Транспортный самолет с космическим аппаратом и вспомогательным наземным оборудованием на борту совершил посадку в аэропорту «Юбилейный» космодрома сегодня около 14 час. 30 мин. мск. КА Anik G1 будет выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».

Многоцелевой спутник фиксированной связи Аnik G1 предоставит услуги прямого телевизионного вещания и связи в Ku-диапазоне пользователям на территории Канады; обеспечит правительственную связь на территории Америки и Тихоокеанского региона, а также широкополосную спутниковую связь (передачу голоса, данных и видео) на территории Южной Америки. Новый спутник займет орбитальную позицию в точке стояния 107.3 градус западной долготы.
 
CostДата: Четверг, 04.04.2013, 10:05 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Астронавт Канадского космического агентства Кристофер Хэдфилд стал не только первым представителем своей страны, вышедшим в открытый космос, а также возглавившим экипаж Международной космической станции, но и одним из самых влиятельных в интернет-сфере сотрудников МКС.
_http://lenta.ru/articles/2013/04/03/space/_

Всего пару дней назад на YouTube появился очередной ролик Хэдфилда — о чистке зубов в космосе. Оказывается, чтобы намочить щетку, нужно выдавить из специального пакета с водой «шарик» жидкости и «надеть» его на щетку. Дальнейший процесс чистки почти не отличается от земного, разве что пасты в космосе расходуют меньше. Но затем и пасту, и воду, и слюну обитателям МКС приходится проглатывать, потому что места для хранения подобных отходов там нет.



Повторение пройденного. Жалко, что во времена полёта Климука и Севастьянова не было твиттера и ютьюба. Но было телевидение. Они всё это уже показывали. Хатфилд фактически занимается телекопирайтом старых советских телематериалов о космосе, но да заради популяризации космоса в Канаде простим ему эти маленькие хитрости.

Один из выпусков посвящен приему пищи. Хэдфилд рассказал, что современные космонавты и астронавты не едят обычного земного хлеба: все дело в том, что он крошится и его остатки начинают перемещаться по всему модулю, что создает неудобства. На МКС едят тонкие лепешки из кукурузной или пшеничной муки — они не рассыпаются и их удобно есть (в том числе делать бутерброды и прочую вкусноту).



Это, конечно, же дань канадской кулинарии известной своими питтами и крепесами.
Помнится советские космонавты, чтобы не было крошек, употребляли маленькие нанобуханки.


Чудище лесное, торонтонианское, урбанистичное
 
astlabДата: Вторник, 16.04.2013, 07:52 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Ракета-носитель "Протон- М" с разгонным блоком "Бриз-М" и канадским телекоммуникационным спутником Anik G1 сегодня стартовала с космодрома Байконур. "Запуск успешно произведен в 22:36 мск со стартового комплекса площадки номер 200 космодрома Байконур", - сообщили neotorontonians.clan.su в пресс-службе Роскосмоса.

Аппарат "Аник-Ж1" принадлежит глобальному оператору спутниковой связи Telesat Canada. Созданием спутника занималась компания "Спейс системз Лорал" /Space Systems Loral/, расчетное время его работы на орбите составляет 15 лет.
 
CostДата: Вторник, 14.05.2013, 08:31 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
В космосе был снят первый музыкальный видеоклип (ВИДЕО)

Его записал Крис Хэдфилд - командир экипажа Международной космической станции.

Видео было записано на песню «Space Oddity» Дэвида Боуи. В данном видеоролике командир экипажа МКС играет на гитаре и поёт. При этом во время исполнения строчки со словами «вот я сижу в жестяной банке высоко над миром» командир экипажа МКС позирует на фоне иллюминатора с видом на Землю, а во время исполнения строчки со словами «я парю в воздухе самым необычным способом» Крис Хэдфилд демонстрирует состояние невесомости. Текст песни был немного изменён, и в нём нашлось место для того, чтобы упомянуть космический корабль «Союз».



Чудище лесное, торонтонианское, урбанистичное
 
CostДата: Вторник, 28.05.2013, 08:36 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Студенты устроят гонку марсоходов в пустыне
_http://www.infuture.ru/article/8900_

На следующей неделе, в отдаленной пустыне на юге штата Юта, 10 команд из США, Канады, Индии и Польши примут участие в ежегодном University Rover Challenge (URC). Конкурс организован Mars Society, некоммерческой исследовательской организацией, занимающейся развитием техники для исследования Марса. Место проведения соревнований находится на станции Mars Desert Research Station (MDRS), скалистый пустынный ландшафт максимально похож на марсианскую поверхность.



Команды в этом году представляют университеты и колледжи Канады, Индии, Польши и США, в том числе двукратные чемпионы из Университета Йорка в Торонто (2009 и 2012) и штата Орегон (2008 и 2010).


Чудище лесное, торонтонианское, урбанистичное
 
CostДата: Среда, 29.05.2013, 11:56 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
«Созвездие» зондов BRITE заглянет внутрь самых ярких звезд Галактики
_http://www.baltinfo.ru/2013/05/29/Sozvezdie-zondov-BRITE-zaglyanet-vnutr-samykh-yarkikh-zvezd-Galaktiki-357317/_

Шесть микроспутников BRITE с небольшими оптическими телескопами на борту помогут астрономам взглянуть внутрь самых ярких звезд Млечного Пути и прояснить некоторые детали их «работы» на разных этапах существования.
Проект BRITE («BRIght Target Explorer») проводится совместно Канадским аэрокосмическим агентством (CSA), университетом Торонто и ведущими исследовательскими центрами Австрии и Польши. В рамках этого проекта планируется запуск шести микроспутников-телескопов, два из которых уже находятся на орбите с февраля 2013 года.



Чудище лесное, торонтонианское, урбанистичное
 
CostДата: Суббота, 01.06.2013, 07:31 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Тайны новой звезды раскрыли любители

_http://www.pravda.ru/science/planet/space/31-05-2013/1158959-swan_ss-0/_

Ни для кого не секрет, что решающие открытия в области космоса далеко не всегда совершаются профессиональными астрономами. Успех этой науки иногда целиком и полностью зависит от активности и энтузиазма любителей наблюдать за звездным небом. Так произошло и в случае, когда велись наблюдения за SS Лебедя — карликовой новой в одноименном созвездии.



Чтобы проверить модель свечения двойной звезды исследовательская группа во главе с Грегори Сивакоффом из Университета Альберты (Канада) привлекла к сотрудничеству 280 астрономов-любителей, членов Американской ассоциации наблюдателей за переменными звездами.

"Поскольку эти люди распределены по всему миру, мы получаем более широкое временное покрытие для наблюдений, чем если бы мы просто сфокусировались на наблюдениях из одной точки", — заявил г-н Сивакофф. С этим трудно поспорить, так как если бы наблюдения велись только из одной точки (скажем, из определенной обсерватории), то вряд ли удалось бы отслеживать объект круглые сутки, ведь ночью наблюдать за звездами, как известно, куда проще, чем днем. На вопрос прессы о том, почему бы тогда ученым при наблюдении за SS Лебедя не воспользоваться большими профессиональными инструментами, руководитель группы ответил: "Профессионалы не могут долгое время отслеживать объекты, ибо за то, чтобы поработать на большом инструменте, ведется свирепое соревнование…"
Думается, без "любительской" команды осуществить подобное исследование было бы довольно сложно. Так что профессионалы, вероятно, и далее будут привлекать к "делу" добровольцев от астрономии…


Чудище лесное, торонтонианское, урбанистичное
 
CostДата: Суббота, 15.06.2013, 11:00 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Новым главой Канадского космического агентства стал экс-начальник штаба ВС генерал Уолтер Натынчик
_http://www.itar-tass.com/c11/772222.html_

Новым главой Канадского космического агентства /ККА/ назначен в пятницу бывший начальник штаба вооруженных сил страны генерал Уолтер Натынчик. Он приступит к исполнению своих обязанностей 6 августа.

Ежегодный бюджет ККА составляет примерно 300 млн долларов. Свой первый спутник Канада запустила с помощью НАСА 29 сентября 1962 года.


Чудище лесное, торонтонианское, урбанистичное
 
CostДата: Среда, 31.07.2013, 20:31 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
SpaceX выведет на орбиту три канадских спутника
_http://www.cybersecurity.ru/space/178801.html_



Частная космическая компания Space Exploration Technologies (SpaceX) сегодня объявила о подписании коммерческого контракта на запуск трех спутников Radarsat Constellation Misson, создаваемых в Канаде. Старт запланирован на 2018 год на борту одной ракеты-носителя Falcon 9. Отметим, что подписание контракта ожидалось с января этого года, когда Канадское космическое агентство определило, что за строительство спутников будет отвечать компания MDA Corp.
В канадской MDA заявили, что после того, как аппараты Radarsat будут запущены в космос, их компания также будет заниматься маркетингом изображений, получаемых со спутников и продавать на коммерческом рынке соответствующие данные. Согласно техническим спецификациям, разрешающая способность спутников составит до 1 метра.


Чудище лесное, торонтонианское, урбанистичное
 
CostДата: Понедельник, 26.08.2013, 08:16 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Канада, которая пока не имеет на ближайшее будущее планов по запуску в космос своих астронавтов, принимает активное участие в программе, которая предусматривает полеты человека на Луну, а возможно - и на Марс.
_http://russianweek.ca/canadanews/5401-moon-and-mars-canadian-projects.html_



Всего в Международной Координационной группе по изучению космического пространства (International Space Exploration Coordination Group - ISECG) участие принимают космические агентства четырнадцати стран. Орзанизация была создана в 2007 году. В 2011 году были опубликованы ее первые амбициозные планы, а в прошлом эти планы уточнили, заявив о возможном полете на Луну в течение ближайших 20 лет.

По словам Жан-Клода Пьебёфа, директора департамента по освоению космоса в Канадском Космическом Агентстве (CSA), возвращение человека на Луну является одной из основных задач международной группы.
Пьебёф уверен, что астронавт или космонавт (Россия также принимает участие в этой организации) окажется на Луне к 2030 году.
Канада представляет в Координационной группе свои проекты запуска на Луну роботов, которые подготовят площадку для людей. Для этого предполагается использовать опыт изобретения, проектирования и изготовления знаменитой "Канадской руки" - Canadarm, которая самым лучшим образом проявила себя при работе на космических шаттлах и на Международной Космической станции.

Жан-Клод Пьебёф сообщил также, что два канадских астронавта - Давид Сен-Жак и Джереми Хансен, возможно, примут участие в экспедиции на МКФ в период с 2016 по 2019 год.

Для тренировок будущих "лунян" недалеко от городка Чилуак (в Британской Колумбии) будет возведен надувной комплекс. В финансировании принимает участие компания The Inspiration Mars Foundation, организованная американским мультимиллионером Деннисом Тито, в 2001 году слетавшем на МКС в российском "Союзе" за 20 млн. долларов.
Тито уже сообщал ранее о том, что собирается привлечь к строительство надувной тренировочной базы канадскую компанию Thin Red Line Aerospace. Впрочем, пока дальше предварительных переговоров дело не заходило.

Канадцы имеют необходимый опыт: они создавали такие конструкции - Genesis One и Genesis Two для корпорации Bigelow Aerospace. Обе "палатки" были запущены в 2006 и 2007 году на орбиту Земли. Они изготовлены с использованием композитного материала кевлар, который используется и для производства пулезащитных жилетов. Этот материал значительно снижает и уровень радиоактивного облучения, которому на орбите подвергаются исследователи. Такой модуль будет запущен в 2015 году на МКС, где пройдет тестирование с участием "дежурных" на станции.


Чудище лесное, торонтонианское, урбанистичное
 
CostДата: Вторник, 27.08.2013, 07:44 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Бельгиец Херберт Боссартс, который живет в Ванкувере (Канада), уже полгода не снимает костюм космонавта. 39-летний IT-менеджер всюду носит комбинезон со шлемом: в пути на работу, в магазин, и даже в кино или на пляж.
_http://www.vesti.ru/doc.html?id=1122274&cid=9_

Бельгиец хочет выиграть в интернет-конкурсе. Главный приз – полет в космос. Для победы ему необходимо набрать максимальное количество голосов пользователей Сети, оценивших его поступок.

Пока "космонавт" занимает лишь 22 место, но не теряет надежды.

"На работе я все же снимаю шлем. И я не носил костюм космонавта, когда на три недели летал в Бельгию", — уточнил Боссартс.


Чудище лесное, торонтонианское, урбанистичное
 
CostДата: Вторник, 03.09.2013, 21:33 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Почти 7 тысяч канадцев хотят навсегда перебраться на Марс
_http://www.itar-tass.com/c23/858159.html_

Почти 7 тыс. канадцев изъявили желание навсегда перебраться на Марс. Они отправили заявку на участие в проекте голландской компании "Марс Уан" /Mars One/, которая рассчитывает за 6 млрд долларов основать к 2023 году колонию на красной планете.

"Да, меня пугает то, что я уже никогда не смогу вернуться на Землю, - отметил 19-летний житель города Ватерлоо /провинция Онтарио/ Коннор Марц. - Но у меня появилась возможность участвовать в проекте, который призван помочь человечеству продвинуться в освоении космоса и колонизации других планет. И плюсов здесь больше, чем минусов".
Профессор монреальского Университета Конкордиа Рае Касс, являющаяся консультантом "Марс Уан", которая входит в состав комиссии по отбору и подготовке колонистов, не считает данный проект "самоубийственной миссией". "Кое-кто называл самоубийством и высадку людей на Луне, - заметила она. - Но люди это сделали. Сделают и на Марсе".

Первые шесть групп - по четыре человека в каждой - должны быть сформированы в 2015 году, после чего начнется их семилетняя подготовка к планетарной миссии. Предполагается, что сначала на Марс будут отправлены несколько роботов, которые с 2016 по 2020 годы возведут жилые и служебные модули. Старт космолета с поселенцами запланирован на 2022 год, их прибытие - на 2023 год. Полет без обратного билета займет около семи месяцев. В первую четверку войдут двое мужчин и две женщины Затем через каждые два года станут прибывать другие колонисты. Официальным языком на Марсе будет английский.


Чудище лесное, торонтонианское, урбанистичное
 
CostДата: Воскресенье, 13.10.2013, 18:31 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Новые технологии, которые помогут быстрее обнаружить внеземную жизнь
_http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/53851.html_

Вопрос «есть ли где-то жизнь, кроме нашей планеты» терзает астрономов уже более 40 лет, еще с того момента, как мы начали смотреть в небо, в надежде найти признаки внеземной жизни. Сигнал, подаваемый разумной внеземной жизнью, может обладать самыми различными формами. От радио до световых волн и даже на уровне генетического воздействия, видимого только при исследовании ДНК. Однако в рамках проведенного 29 сентября Научного фестиваля в Торонто, ученые рассказали о том, что теперь они готовы к получению любой формы подобных сигналов и помогут им в этом новые технологии.

Одним из примеров таких технологии стала разработка Шелли Райт, астронома из Университета Торонто. Райт строит новый оптический детектор, работающий в ближнем инфракрасном диапазоне. Если кратко, то сутью работы подобного устройства является отправка очень коротких лазерных лучей в космос. При этом вспышка от лучей будет настолько мощной (мощнее, чем свет от среднестатистической звезды), что сделает устройство отличным подобием маяка.

«Мы более 40 лет работаем с радиоволнами и уже более 10 лет с оптическими мощностями SETI», — говорит Райт.


Чудище лесное, торонтонианское, урбанистичное
 
CostДата: Пятница, 20.12.2013, 19:15 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Канадские ученые в процессе исследования сверхновой Кассиопея А при помощи телескопа в обсерватории Паломар, которая располагается в Калифорнийском технологическом институте, смогли обнаружить в ней фосфор.
_http://innovanews.ru/info/news/space/13190/_



Сверхновая «Кассиопея А» считается довольно молодой, потому что она взорвалась всего лишь около трехсот лет назад. Канадские ученые из Университета Торонто провели исследование облака, оставшегося от некогда массивной звезды при помощи пятиметрового калифорнийского телескопа, и обнаружили в туманности молекулы фосфора. А ведь фосфор является, так же как и углерод, сера, кислород и азот, очень важным элементом для создания жизни. И если четыре остальных элемента встречались в исследуемых туманностях, образовавшихся в результате взрыва сверхновой, довольно часто, то фосфор до этого найти не удавалось.


Чудище лесное, торонтонианское, урбанистичное
 
Форум » Торонтонианское житье-бытье » Чудеса Торонтонианских друидов » Торонтонианский космос (Космические успехи канадской науки)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz