Четверг, 25.04.2024, 19:51
Торонто - центр  Новые торонтонианцы
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Торонтонианское житье-бытье » Чудеса Торонтонианских друидов » Торонтонианский космос (Космические успехи канадской науки)
Торонтонианский космос
CostДата: Пятница, 22.05.2015, 17:55 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Астрономы нашли «невозможный» тип галактики
_http://glavpost.com/post/20may2015/Space/34730-astronomy-nashli-nevozmozhnyy-tip-galaktiki.html_



По мнению ученых, галактики такого типа не должны существовать вовсе. Если мы, конечно же, верно понимаем принцип галактических формирований. Тем не менее их существование заставляет нас пересмотреть некоторые из гипотез. И у некоторых исследователей на этот счет уже начинают появляться новые идеи. Например, астроном Роберто Абрахам из Университета Торонто, работающий с Обсерваторией Кека, поделился в своем заявлении следующим:

«Большая задача для нас заключается в определении того, откуда могли появиться эти удивительные и пока непонятные для нас космические объекты. Являются ли они «несостоявшимися галактиками», начавшими свое формирование, но исчерпавшими запасы галактического материала? Может быть, раньше они были обычными галактиками? Или же они представляют собой части более крупных галактик, которые когда-то были выброшены и затеряны в космосе?»


Чудище лесное, торонтонианское, урбанистичное
 
CostДата: Понедельник, 17.08.2015, 17:57 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Канадцы запатентовали надувной лифт для отправки в космос
_http://www.vesti.ru/doc.html?id=2652513_



Канадская компания Thoth Technology решила пойти несколько менее амбициозным путём. Высота башни, патент на которую был выдан в США 21 июля 2015 года, будет составлять 20 километров, а диаметр ― около 230 метров.
Башня будет оснащена одной или несколькими палубами, с которых можно будет запускать спутники с полезными нагрузками. Возможно, 20 километров звучит не так впечатляюще, как 36 тысяч километров, однако башня Thoth всё равно будет в 20 раз выше любой другой ныне стоящей на Земле рукотворной структуры. К тому же она будет достаточно высокой, чтобы сократить затраты на космические запуски примерно на треть.
Канадские инженеры предлагают изготовить башню из армированных надувных секций с внутренним лифтом.
Гигантская надувная башня не должна раскачиваться на ветру, но само строение будет слишком высоким для использования оттяжек. По этой причине специалисты предлагают использовать систему маховиков, которые обеспечат динамическую устойчивость и будут действовать в качестве компрессоров для конструкции. Маховики смогут регулировать давление и вращение, компенсировать любой изгиб башни и будут держать её в фиксированном состоянии всё время.
Патентный чертёж основания башни Thothx (иллюстрация Thoth Technology).
Патент также предполагает, что лифт будет двигаться не на тросах (двадцатикилометровый трос не смог бы выдержать свой собственный вес без деформации). Грузы будут доставлять наверх либо по пневмотрубе, благодаря нагнетаемому давлению, либо снаружи при помощи устройств, похожих на механических пауков.
Основным предназначением башни Thoth станет запуск космических аппаратов с верхней части башни. Она будет действовать как стартовая площадка и заменит первую ступень ракеты-носителя. Также её можно будет использовать для посадки и дозаправки. Кроме того, башня может пригодиться учёным как площадка для научных исследований, дистанционного зондирования. Планируется, что свою нишу конструкция займёт в туризме и коммуникациях.
Пока канадские инженеры планируют испробовать свою конструкцию на уменьшенных версиях башни в 25 и 150 метров высотой. Эти прототипы также могут быть использованы для дистанционного зондирования.


Чудище лесное, торонтонианское, урбанистичное
 
Форум » Торонтонианское житье-бытье » Чудеса Торонтонианских друидов » Торонтонианский космос (Космические успехи канадской науки)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz